Top.Mail.Ru

Поддержка

Как подключить интернет через кабель?
Возникают ситуации, когда невозможно организовать беспроводной доступ в интернет: приходится прибегать к прокладыванию кабельных линий. Данные через проводное соединение передаются с меньшим количеством потерь, с малыми задержками. Такой тип подключения оптимален как для смарт-телевизоров, домашних файловых хранилищ, так и для компьютеров.
Выбор кабеля

Для подключения к интернету используется сетевой кабель различных категорий, называемый в обиходе «витой парой». Рассмотрим основные моменты, которые важны при выборе кабеля:


● длина линии не должна превышать 100-метровый предел;
● при монтаже рядом с источниками электромагнитных помех используется экранированная витая пара;
● при монтаже вне помещений желательно использовать уличный тип кабеля, защищенный от воздействий внешней среды.

Для домашних линий подойдет кабель категории 5E. Он обеспечит соединение на скорости 100/1000 Мбит/с. Этого достаточно для мультимедиа-устройств, компьютеров. Для подключения к порту устройства необходим специальный разъем RJ-45, который присутствует на обоих концах провода. Разъем размером 1 см устанавливается на кабель при помощи специального инструмента (кримпер) и не является съемным. Все это нужно учитывать при монтаже кабельной линии. Если кабель не планируется прокладывать через небольшие отверстия, труднодоступные места, то есть смысл приобрести уже готовый к подключению вариант — патч-корд. Это кабель с установленными разъемами на обоих концах. При прокладывании кабеля лучше рассчитывать длину с небольшим запасом: лишняя уберется, а вот нарастить сетевой кабель уже сложнее. Использовать «скрутки» в сетях передачи данных крайне нежелательно, так как это скажется на увеличении потерь информации, задержек и разрывов соединений.

Подключаем компьютер к интернету
Чтобы подключить компьютер к кабельному интернету, необходимо правильно подключить кабель к порту сетевой карты (на задней стороне системного блока). Далее следует произвести программную настройку соединения на компьютере (если используется соединение без роутера) или настроить маршрутизатор. Чтобы выполнить настройку подключения, нужно уточнить у поставщика услуг связи следующие данные:


● логин и пароль для доступа в сеть;
● тип подключения (чаще это IPoE- или PPPoE-соединение).
Провайдер обязан предоставить эту информацию при заключении договора.

Настройка подключения в ОС Windows
Развертывание Gpon и подключение абонентов предполагает установку специализированного оборудования. Техника предлагается несколькими производителями, характеристики устройств варьируются в больших пределах.
Логика настройки одинакова во всех операционных системах. В этом примере будет использована 10 версия системы Windows. При подключении по технологии IPoE достаточно просто вставить кабель в порт сетевой карты и компьютер автоматически получит все настройки. Однако при подключении PPPoE придется приложить немного усилий. Нажимаем на значок поиска рядом с кнопкой меню «Пуск» и вводим слово «control»:

Нас интересует пункт «Панель управления», выбираем его:

Открывается главное окно панели управления. Находим раздел «Сеть и Интернет», нажимаем на эту надпись. Далее следует выбрать пункт «Центр управления сетями и общим доступом», затем «Создание и настройка нового подключения или сети». Открывается новое окно, необходимо выбрать «Подключение к интернету», нажать «Далее».

Нажимаем на «Высокоскоростное подключение».

В окне ввода логина и пароля вбиваем данные, предоставленные провайдером. Ставим галочку на «Запомнить этот пароль», чтобы не вводить его при каждом подключении к сети. В графе «Имя подключения» можно ввести любое название, удобное для вас:

Этот способ актуален, если не используется домашний маршрутизатор. Если интернет-кабель провайдера сначала подключен к роутеру, а уже от него проброшена линия до домашнего ПК, то дополнительная настройка подключения не требуется. Устройства сами получают сетевые параметры из маршрутизатора.
Подключение ноутбука к интернету
Портативные компьютеры точно так же подключаются к проводной сети, как и их «большие братья». Самый главный нюанс, который стоит выяснить при покупке ноутбука, — наличие порта для подключения интернет-кабеля. На современных моделях этим портом часто жертвуют в угоду минимальной толщине самого устройства. Зачастую он расположен рядом с гнездом для штекера зарядного устройства. Подключение на ноутбуке настраивается, как на обычном ПК. Если вы смогли правильно настроить интернет на домашнем компьютере, то без труда справитесь и с ноутбуком. Отличий никаких нет.
Другие домашние устройства
«Умные» телевизоры лучше подключать посредством кабельного соединения, чтобы избежать задержек и рывков при просмотре видео в Blue-Ray-качестве. Игровые консоли, если планируете играть в онлайн-игры, тоже рациональнее подключать через шнур. Это уменьшит задержки при передаче данных, что критично в играх. Сетевые принтеры работают стабильнее, если подключать их через кабель. Это актуально при печати больших объемов документов, коллективном использовании одного принтера, печати больших фотографий и PDF-файлов.

Не нашли ответ на Ваш вопрос?

Свяжитесь с нами по телефону горячей линии +7 (473) 300-40-00 или оставьте обращение

Оставить обращение